Mario

Championnat de Lyon 2010 2011

 

Termes utilisés et acronymes


 

CP: Capital point   EV:Evolution   EVOL:Evolution   CPI:Capital-points initial {Au début du tournoi}   CPF: Capital-point final {en fin de tournoi}   SK: Solkoff { somme des points des adversaires rencontrés}   SM: Solkoff médian {comme le Solkoff mais on enlève les points de l'adversaire qui à marqué le plus de points et les points de l'adversaire qui à marqué le moins de points}  ST: Solkoff tronqué {comme le Solkoff mais on enlève les points de l'adversaire qui à marqué le moins de points}   PA: Nombre de points attendu en cours de tournoi {pour les parties déjà jouées}   PAF: Nombre de points attendu à la fin du tournoi {Quand toutes les parties seront jouées}   MCP: Moyenne des capitaux-points des adversaires rencontrés  PERF: Performance  K ou Coef.K Coefficient K {Permet d'accélérer l'évolution de certains joueur}   KA ou Coef.KA Coefficient d'accélération KA { Permet d'accélérer l'évolution de certains joueurs}  ACP: Différence de capital-points entre le joueur concerné et son adversaire   PTS: Nombre de points réalisé au cours d'une partie ou d'un tournoi   NPJ. Nombre de parties jouées   NJ: Nombre de joueurs dans la série   NJC: Nombre de joueurs classés dans la série   NJNC: Nombre de joueurs non classés dans la série   MS: Moyenne des capitaux-points des joueurs de la série   MCPC: Moyenne des capitaux-points des joueurs classés de la série   EONC: Estimation par l'organisateur des capitaux-points des non classés de la série   EANC: Estimation automatique des capitaux-points edes non classés de la série    EFNC: Estimation finale des capitaux-points des non classés de la série.

POUR PLUS D INFO VOIR LE SITE DE LA  FFJD REGLEMENT DU CLASSEMENT NATIONAL


Pour les résultats complets cliquer sur l' image.Mise à jours le 26/06/11

Championnat de Lyon 2010-2011

 

 

 

 

Marie-Christine Chappel

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Jean-Pierre Mayinda  Mayinda - Sonor   Silhol - Anselmo

 

 

 

 

Série excellence premier tour

 1 ère

Ronde

Blancs Noirs SC
Pzrewozniak. R Mayinda.J.p     
  2-0 
Cubier.F Sonor.M
Clain.D Roux.G  1-1

 2 ème

Ronde

Blancs Noirs SC
Przewozniak. R
Cubier.f      
   1-1
Sonor.M Clain.D   0-2
Mayinda.J.P
Roux.G        0-2

 

 

 

 3 ème

Ronde

Blancs Noirs SC
Clain.D            
Przewozniak.R   0-2
Cubier.F Mayinda.J.P  1-1
Roux.G
Sonor.M
 0-2

 4 ème

Ronde

Blancs Noirs SC
Przewozniak. R 
Roux.G     
  2-0
Cubier.F
Clain.D
 2-0
Mayinda.J.P
Sonor.M      
 1-1  

 

 

 

 5 ème

Ronde

Blancs Noirs SC
Sonor.M           
Przewozniak.R  
  0-2
Roux.G
Cubier.F
 0-2
Clain.D Mayinda.J.P

 

Série excellence deuxième tours.

 1 ère

Ronde

Blancs Noirs SC
Mayinda.J.P   
Przewozniak.R   
        
Sonor.M
Cubier.F

Roux.G
Clain.D
 1-1

 2 ème

Ronde

Blancs Noirs SC
Cubier.F           
Przewozniak.R    
       
Clain.D
Sonor.M

Roux.G
Mayinda.J.P     0-2

 

 

 

 3 ème

Ronde

Blancs Noirs  SC
Przewozniak.R 
Clain.D           
  2-0  
Mayinda.J.P
Cubier.F

Sonor.M
Roux.G
 

 4 ème

Ronde

Blancs Noirs SC
Roux.G
Przewozniak.R     
  0-2  
Clain.D
Cubier.F

Sonor.M             
Mayinda.J.P     
       

 

 

 

 5 ème

Ronde

Blancs Noirs SC
Przewozniak.R
Sonor.M          
     2-0  
Cubier.F
Roux.G

Mayinda.J.P
Clain.D

 

  

Série honneur

 

 1 ère

Ronde

Blancs Noirs SC
Pécout.N  
Exempt 
 2fe-0fe
Anselmo.C Brunier.J  0-2 
Chappel.M.C 
Silhol.J.L 
2-0
Boully.Y Sitbon.S ~~~~
Butin.P Chappel.G 0-2

 2 ème

Ronde

Blancs     
Noirs SC
Pécout.N
Anselmo.C
0-2
Brunier.J Chappel.M.C  0-2
Silhol.J.L
Boully.Y  0-2
 Sitbon.S  
 Butin.P
~~~~
 Exempt
 Chappel.G
0fe-2fe

 

 

 

 

 

 3 ème

Ronde

Blancs
Noirs
SC
Chappel.M.C
Pécout.N 2-0 
Anselmo.C
Exempt
2fe-0fe
Boully.y
Brunier.J
 2-0
Butin.P
 Silhol.J.L
0-2
 Chappel.G
 Sitbon.S
~~~~

 4 ème

Ronde

Blancs  
Noirs         
SC
Pécout.N 
Boully.Y
 2-0
Anselmo.C   
Chappel.M.
0-2
Brunier.J
 Butin.P
 2-0 
Silhol.J.L
 Chappel.G
1-1
 Exempt
 Sitbon.S
 0fe-2fe

 

 

 

 

 

 5 ème

Ronde

Blancs
Noirs      
SC
Butin.P
Pécout.N
   0-2  
Boully.Y
Anselmo.C
1-1
Chappel.M.C   
Exempt  
 2fe-0fe
Chappel.G
 Brunier.J
 2-0
 Sitbon.S
Silhol.J.L
~~~~

 6 ème

Ronde

Blancs Noirs     
SC
Pécout.N
Chappel.G 1-1
Anselmo.C Butin.P 2-0
Chappel.M.C Boully.Y 0-2
Brunier.J Sitbon.S ~~~~
Exempt Silhol.J.L 0fe-2fe

 

 

 

 

 

 7 ème

Ronde

Blancs      
Noirs SC
Sitbon.S
Pécout.N ~~~~
Chappel.G Anselmo.C 2-0
Butin.P Chappel.M.C 0-2
Boully.Y Exempt 2fe-0fe
Silhol.J.L Brunier.J 2-0

 8 ème

Ronde

Blancs Noirs SC
Pécout.N
Silhol.J.L 2-0
Anselmo.C Sitbon.S ~~~~
Chappel.M.C Chappel.G 1-1
Boully.Y Butin.P 2-0
Exempt Brunier.J 0fe-2fe

 

 

 

 

 

 9 ème

Ronde

Blancs Noirs SC
Brunier.J
Pécout.N 0-2
Silhol.J.L Anselmo.C 2-0
Sitbon.S Chappel.M.C ~~~~
Chappel.G Boully.Y 1-1
Butin.P Exempt 2fe-0fe

  

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Ajouter un commentaire
 

Date de dernière mise à jour : 22/10/2011

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site