Mario

Championnat de Lyon 2010 2011

 

Termes utilisés et acronymes


 

CP: Capital point   EV:Evolution   EVOL:Evolution   CPI:Capital-points initial {Au début du tournoi}   CPF: Capital-point final {en fin de tournoi}   SK: Solkoff { somme des points des adversaires rencontrés}   SM: Solkoff médian {comme le Solkoff mais on enlève les points de l'adversaire qui à marqué le plus de points et les points de l'adversaire qui à marqué le moins de points}  ST: Solkoff tronqué {comme le Solkoff mais on enlève les points de l'adversaire qui à marqué le moins de points}   PA: Nombre de points attendu en cours de tournoi {pour les parties déjà jouées}   PAF: Nombre de points attendu à la fin du tournoi {Quand toutes les parties seront jouées}   MCP: Moyenne des capitaux-points des adversaires rencontrés  PERF: Performance  K ou Coef.K Coefficient K {Permet d'accélérer l'évolution de certains joueur}   KA ou Coef.KA Coefficient d'accélération KA { Permet d'accélérer l'évolution de certains joueurs}  ACP: Différence de capital-points entre le joueur concerné et son adversaire   PTS: Nombre de points réalisé au cours d'une partie ou d'un tournoi   NPJ. Nombre de parties jouées   NJ: Nombre de joueurs dans la série   NJC: Nombre de joueurs classés dans la série   NJNC: Nombre de joueurs non classés dans la série   MS: Moyenne des capitaux-points des joueurs de la série   MCPC: Moyenne des capitaux-points des joueurs classés de la série   EONC: Estimation par l'organisateur des capitaux-points des non classés de la série   EANC: Estimation automatique des capitaux-points edes non classés de la série    EFNC: Estimation finale des capitaux-points des non classés de la série.

POUR PLUS D INFO VOIR LE SITE DE LA  FFJD REGLEMENT DU CLASSEMENT NATIONAL


Pour les résultats complets cliquer sur l' image.Mise à jours le 26/06/11

Championnat de Lyon 2010-2011

 

 

 

 

Marie-Christine Chappel

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Jean-Pierre Mayinda  Mayinda - Sonor   Silhol - Anselmo

 

 

 

 

Série excellence premier tour

 1 ère

Ronde

Blancs Noirs SC
Pzrewozniak. R Mayinda.J.p     
  2-0 
Cubier.F Sonor.M
Clain.D Roux.G  1-1

 2 ème

Ronde

Blancs Noirs SC
Przewozniak. R
Cubier.f      
   1-1
Sonor.M Clain.D   0-2
Mayinda.J.P
Roux.G        0-2

 

 

 

 3 ème

Ronde

Blancs Noirs SC
Clain.D            
Przewozniak.R   0-2
Cubier.F Mayinda.J.P  1-1
Roux.G
Sonor.M
 0-2

 4 ème

Ronde

Blancs Noirs SC
Przewozniak. R 
Roux.G     
  2-0
Cubier.F
Clain.D
 2-0
Mayinda.J.P
Sonor.M      
 1-1  

 

 

 

 5 ème

Ronde

Blancs Noirs SC
Sonor.M           
Przewozniak.R  
  0-2
Roux.G
Cubier.F
 0-2
Clain.D Mayinda.J.P

 

Série excellence deuxième tours.

 1 ère

Ronde

Blancs Noirs SC
Mayinda.J.P   
Przewozniak.R   
        
Sonor.M
Cubier.F

Roux.G
Clain.D
 1-1

 2 ème

Ronde

Blancs Noirs SC
Cubier.F           
Przewozniak.R    
       
Clain.D
Sonor.M

Roux.G
Mayinda.J.P     0-2

 

 

 

 3 ème

Ronde

Blancs Noirs  SC
Przewozniak.R 
Clain.D           
  2-0  
Mayinda.J.P
Cubier.F

Sonor.M
Roux.G
 

 4 ème

Ronde

Blancs Noirs SC
Roux.G
Przewozniak.R     
  0-2  
Clain.D
Cubier.F

Sonor.M             
Mayinda.J.P     
       

 

 

 

 5 ème

Ronde

Blancs Noirs SC
Przewozniak.R
Sonor.M          
     2-0  
Cubier.F
Roux.G

Mayinda.J.P
Clain.D

 

  

Série honneur

 

 1 ère

Ronde

Blancs Noirs SC
Pécout.N  
Exempt 
 2fe-0fe
Anselmo.C Brunier.J  0-2 
Chappel.M.C 
Silhol.J.L 
2-0
Boully.Y Sitbon.S ~~~~
Butin.P Chappel.G 0-2

 2 ème

Ronde

Blancs     
Noirs SC
Pécout.N
Anselmo.C
0-2
Brunier.J Chappel.M.C  0-2
Silhol.J.L
Boully.Y  0-2
 Sitbon.S  
 Butin.P
~~~~
 Exempt
 Chappel.G
0fe-2fe

 

 

 

 

 

 3 ème

Ronde

Blancs
Noirs
SC
Chappel.M.C
Pécout.N 2-0 
Anselmo.C
Exempt
2fe-0fe
Boully.y
Brunier.J
 2-0
Butin.P
 Silhol.J.L
0-2
 Chappel.G
 Sitbon.S
~~~~

 4 ème

Ronde

Blancs  
Noirs         
SC
Pécout.N 
Boully.Y
 2-0
Anselmo.C   
Chappel.M.
0-2
Brunier.J
 Butin.P
 2-0 
Silhol.J.L
 Chappel.G
1-1
 Exempt
 Sitbon.S
 0fe-2fe

 

 

 

 

 

 5 ème

Ronde

Blancs
Noirs      
SC
Butin.P
Pécout.N
   0-2  
Boully.Y
Anselmo.C
1-1
Chappel.M.C   
Exempt  
 2fe-0fe
Chappel.G
 Brunier.J
 2-0
 Sitbon.S
Silhol.J.L
~~~~

 6 ème

Ronde

Blancs Noirs     
SC
Pécout.N
Chappel.G 1-1
Anselmo.C Butin.P 2-0
Chappel.M.C Boully.Y 0-2
Brunier.J Sitbon.S ~~~~
Exempt Silhol.J.L 0fe-2fe

 

 

 

 

 

 7 ème

Ronde

Blancs      
Noirs SC
Sitbon.S
Pécout.N ~~~~
Chappel.G Anselmo.C 2-0
Butin.P Chappel.M.C 0-2
Boully.Y Exempt 2fe-0fe
Silhol.J.L Brunier.J 2-0

 8 ème

Ronde

Blancs Noirs SC
Pécout.N
Silhol.J.L 2-0
Anselmo.C Sitbon.S ~~~~
Chappel.M.C Chappel.G 1-1
Boully.Y Butin.P 2-0
Exempt Brunier.J 0fe-2fe

 

 

 

 

 

 9 ème

Ronde

Blancs Noirs SC
Brunier.J
Pécout.N 0-2
Silhol.J.L Anselmo.C 2-0
Sitbon.S Chappel.M.C ~~~~
Chappel.G Boully.Y 1-1
Butin.P Exempt 2fe-0fe

  

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Ajouter un commentaire

Vous utilisez un logiciel de type AdBlock, qui bloque le service de captchas publicitaires utilisé sur ce site. Pour pouvoir envoyer votre message, désactivez Adblock.

Date de dernière mise à jour : 22/10/2011

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×