Mario

Coupe de France par équipes 2012

Coupe de France 2012

 http://dammeur.fr/CoupedeFrance2012/images/mirepoix_sur_tarn.png  

Belle victoire pour LILLE qui gange cette nouvelle édition 2012

 

 

 

 

 

 

 Voici la composition des équipes

  • BOURGES:
    - René ESTEBE
    - Mane Sour HOBAYA
    - Patrick KOPP
    - Francis VOLAND
  • LILLE :
    - Luc BAYA
    - Jean D’ALMEIDA
    - Gilbert BABO
    - Thomy MBONGO
  • LYON :
    - Jean-Pierre MAYINDA
    - Franck CUBIER
    - Patrick MARTIN
    - Richard PRZEWOZNIAK
  • MONT DE MARSAN :
    - Benoit MATRA
    - Arnaud BOUYRIE
    - Jean-François HERSZKOWICZ
    - Guy MAISONNAVE
  • TOULOUSE 2:
    - Jean-François LAPATIE
    - Pierre LOPEZ
    - Paul ROBIN
    - Angel ANIESARobert CROC
    - Daniel CUCHET
    -Robert CROC
  • NICE :
    - Faustin EKOLLO
    - Jacob MATOUTY
    - Christian FIOL
    - André BERCOT
  • WATTRELOS :
    - Thomas LEMAIRE
    - Vianney DELEU
    - Sébastien DUPLOUY
    - Alan VILLAEYS
  • TOULOUSE 1 :
    - Papa CISSE
    - Jacques HANNACHI
    - Henri MACAUX
    - Eric N’DZODO

coupe

Rencontres 1/4 de finales

  1. Bourges - Wattrelos : 7-9
  2. Toulouse 2 - Nice : 5-11
  3. Lille - Mont de Marsan 11-5
  4. Lyon - Toulouse 1 : 7-9

Rencontres 1/2 finales

  1. Toulouse 1 - Lille : 8/8
    • Départage en parties rapides de 5 min + 5 s (4/4)
    • Départage en parties rapides de 5 min + 3 s (3/7) Lille qualifier pour la final.
  2. Wattrelos - Nice : 7/9 Nice qualifier pour la final

Challenge pour les places de 5 à 8.

  1. Bourges - Toulouse 2 : 12/4
  2. Mont de Marsan - Lyon :7/9

Finale

  • Lille - Nice : (12/4).
  • Place 1 et 2
  • Wattrelos - Toulouse 1 : (12/4).
  • Place de 3 et 4
  • Lyon - Bourges : (7/9).
  • Place de 5 et 6
  • Mont de Marsan - Toulouse 2 : (8/8).
  • Place de 7 et 8

Classement final :

  1. Lille vainqueur de la coupe de France 2012
  2. Nice
  3. Toulouse 1
  4. Wattrelo
  5. Bourges
  6. Lyon
  7. Mont de Marsan et Toulouse 2.

En 1/4 de finale: Lyon gagne Mont de Marsan 6-2

Richard PRZEWOZNIAK - Papa CISSE 1/2- 1/2

Thierry DELMOTTE - Jean-Pierre MAYINDA 1-0

Henri Macaux - Patrick MARTIN 1/2-1/2

Franck CUBIER - Olivier BONNAVE 1/2-1/2

:

Challenge Mont de Marsan - Lyon 7-9

Guy MAISONNAVE - Franck CUBIER 1/2- 1/2

Patrick Martin - Benoit MATRA 1-0

Jean-François HERSZKOWICZ - Richard PRZEWOZNIAK 1/2 - 1/2

Jean-Pierre MAYINDA - Arnaud BOUYRIE 1/2 - 1/2

finale pour les places d' honneur. Bourges - Lyon 9-7

Franck Cubier - René ESTEBE 0-1

Mane Sour HOBAYA - Patrick MARTIN 0-1

Patrick KOPP - Jean-Pierre MAYINDA 1-0

Richard PRZEWOZNIAK - Francis VOLAND 1/2 - 1/2

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Date de dernière mise à jour : 08/08/2012

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site